調査車両:クハ221-56[神ホシ C8](2001/02/11)
***種別幕***
01 回 送 |06 新快速 |11 |16 レジャー
02 試運転 |07 |12 快 速 |17 区間快速
03 臨 時 |08 |13 |18大和路快速
04 団 体 |09 |14 |19 ホリデー
05 普 通 |10丹波路快速|15 |20 急 行
外山勝彦さんの投稿[ML-1003]です。
丹波路快速は2000年に登場しているようですが、密かにレジャーも追加になってます。
このレジャーって何でしょうか?
調査車両:クモハ221-35[神ホシ A4](1998/06/18)
***種別幕***
01 回 送 |08(新快速) |15(区間快速)
02 試運転 |09(新快速) |16(区間快速)
03 臨 時 |10(快 速) |17(区間快速)
04 団 体 |11(快 速) |18 大和路快速
05 普 通 |12 快 速 |19 ホリデー
06 新快速 |13(快 速) |20 急 行
07(新快速)|14(区間快速)|
***行先LED***
01 大 垣 |26 草津線:柘 植 |51 桜 井 |76 米原方面・大 垣
02 米 原 |27 草津線:貴生川 |52 高 田 |77 和歌山
03 彦 根 |28 城 崎 |53 五 条 |78 湯 浅
04 安 土 |29 湖西線:永 原 |54 橋 本 |79 御 坊
05 野 洲 |30 湖西線:近江今津|55 粉 河 |80 福 山
06 草 津 |31 湖西線:近江舞子|56東西線経由・奈 良 |81 京 橋
07 大 津 |32 湖西線:堅 田 |57桜井高田経由・王寺 |82 森ノ宮
08 京 都 |33 吉野口 |58高田桜井経由・奈良 |83 西九条
09 高 槻 |34 宝 塚 |59高田桜井経由・京都 |84 桜 島
10 吹 田 |35 新三田 |60 桜井経由・高 田 |85 奈良経由・天 理
11 新大阪 |36 広 野 |61 城 陽 |86 大阪経由・福知山
12 大 阪 |37 篠山口 |62和歌山方面・箕 島 |87 大阪経由・京 都
13 甲子園口 |38 谷 川 |63 神戸方面・加古川 |88 胡 麻
14 神 戸 |39 福知山 |64 姫路方面・網 干 |89 白 浜
15 西明石 |40 大阪環状線 |65 姫路方面・上 郡 |90 周参見
16 加古川 |41 天王寺 |66 姫路方面・播州赤穂|91 天橋立
17 姫 路 |42 奈良方面・加 茂|67 姫路方面・備前片上|92東西線経由・桜 井
18 網 干 |43 柏 原 |68 京都方面・貴生川 |93 豊 岡
19 相 生 |44 王 寺 |69 京都方面・柘 植 |94 園 部
20 上 郡 |45 宇 治 |70 京都方面・安 土 |95 亀 岡
21 岡 山 |46 奈 良 |71 京都方面・野 洲 |96東西線経由・姫 路
22桜井高田経由・難波|47 木 津 |72 京都方面・草 津 |97 日 生
23 播州赤穂 |48 加 茂 |73 京都方面・永 原 |98 長 浜
24 備前片上 |49 天 理 |74 京都方面・近江今津|99東西線経由・網 干
25 JR難波 |50 三 輪 |75 米原方面・長 浜 |00 (無 地)
岡島新一郎さんの投稿です。見た目に変な幕ですが、当初、路線色を種別にすることで誤乗を防ぐつもりだったのでしょうか、
各色の新快速と快速,区間快速が用意されていました。(現物をT.Nさんが保有しておられます。)
対照表上では今も当初のまま貼ってあるようですが、調査車両の現物は括弧のついたところは空白となっており
それぞれの種別には英字が併記されています。
追加情報(1998/07/13)
岡山を越えて福山が登録されていますが、臨時快速チボリ号のために用意されています。